東京本社
03-5285-0853
大阪支店  06-6323-7286
名古屋支店 052-205-9711
Newport Japan ニューポート > 製品情報 > Fiber Optics > ファイバーアイソレーター > 光ファイバインラインアイソレータ

光ファイバインラインアイソレータ

これらのバルクヘッドタイプインライン光ファイバーアイソレーターは、市場で最小かつ最高品質のアイソレーターです。

・偏光無依存
・低損失と低反射
・コンパクトサイズ
・環境的に安定
・バルクヘッドタイプ

仕様

  • タイプ:
  1. ISO-D:ダブルステージ光ファイバーアイソレーター
  2. ISO-S:光ファイバーアイソレーター
  • 繊維タイプ:
  1. P:偏光維持(PMファイバー)
  2. S:シングルモード(SMファイバー)
  • ファイバーコネクタ:FC / PC
  • 動作波長:1:1310 nm、2:1550 nm
  • 最大挿入損失:ISO-D:0.7 dB、ISO-S:0.6 dB
  • 標準挿入損失:ISO-D:0.5 dB、ISO-S:0.4 dB
  • 反射減衰量:PMファイバー:> 55/50 dB(コネクターなし)、SMファイバー:> 60/55 dB(コネクターなし)
  • バンド幅:ISO-D:±30 nm、ISO-S:±15 nm
  • 最大光パワー:500 mW
  • 動作温度:0〜70℃
  • 寸法:ø9.5x 65 mm
  • 消光比:PMファイバー:標準20 dB
  • 偏光モード分散:ISO-D:<0.05 ps、ISO-S:<0.1 ps
  • ピークアイソレーション:ISO-D:> 52 dB、ISO-S:> 40 dB

>コンパクトなバルクヘッドスタイル

これらの光ファイバインラインアイソレータは、バルクヘッドバージョンで提供されます。これには、ファイバピグテールによって引き起こされる偏光妨害を排除するという利点があります。短い光路長(〜7 cm)は、超短パルスおよび干渉アプリケーションに最適です。コンパクトな設計、偏光の影響を受けない、低損失、低反射の組み合わせにより、これらのアイソレータは、多数の光ファイバシステムへの統合に理想的です。

製品番号

※各製品番号をクリックすると、Newport米国サイトが開きます。図面や技術情報をご覧になれます。
※記載の標準納期は目安です。詳細はお問合せください。
製品番号
備考
標準納期
税抜価格
Double Stage Isolator, 1310 nm, PM Fiber, FC/PC Bulkhead Connectors
お問合せ
お問合せ
F-ISO-D-2-P
Double Stage Isolator, 1550 nm, PM Fiber, FC/PC Bulkhead Connectors
お問合せ
お問合せ
Single Stage Isolator, 1310 nm, PM Fiber, FC/PC Bulkhead Connectors
お問合せ
お問合せ
Single Stage Isolator, 1310 nm, SM Fiber, FC/PC Bulkhead Connectors
お問合せ
お問合せ

この製品を見た方はこんな製品も見ています

  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube